메뉴 건너뛰기

교회 연혁

본문시작

    History        

since 1966

敎會 沿革史


1966

6. 5. 설립예배(8인회집)

      예배처소 (가옥전체,장위동 251-31)

      설립자 충현교회 여전도회

      교역자 강석원 목사(제1대 담임목사)

      (1971.3.1. 위임, 1977.5.15. 사임)

7. 3. 찬양대 조직

      학생회 조직

8. 14. 청년회 조직

9. 12. 예배당 부지 매입 (장위동 252-31, 대지91평)

12.11.여전도회 조직

       황석주 협동장로 추대(1968.5.7. 소천)

1967

7. 23.황금만 전도사(1968.8.18. 사임)

10.20.예배실 확장공사 완공

1968

4. 14.경기노회 가입 (제90회 정기노회)

8. 25.손종칠 전도사(1970.6.30. 사임)

1970

1. 25.이춘미 전도사(1972.3.11. 사임)

2. 1.김윤동 전도사(1971.1.10. 사임)

7. 20.김명호 장로 장립

9. 30.예배당 부지 매입 

      (확장/장위동 252-29, 대지 94평)

10. 11.예배당 건축기공 (장위동 252-29, 건평 60평)

12. 20.예배당 건축완공 입당 예배

1971

2. 14.김춘환 전도사(1972.9.3. 사임)

9. 5. 이동근 협동장로 추대

1972

3. 11. 광천교회 분립 (김명호 장로)

1973

2. 4.이철 전도사(1973.12.30. 사임)

2. 11.남전도회 조직

2. 22.이동근 장로 취임(1993.6.5. 원로장로 추대)

5. 6.2부제 예배 실시

10. 24.이도현 장로 장립(1976.9.30. 전출)

      방애주(은퇴), 김옥수(은퇴), 황수항(은퇴),

      최봉의(은퇴), 김분득(은퇴), 임정애(은퇴),

      오주영(은퇴) 권사취임

11. 20.예배당 부지 매입 (확장/

      장위동 252-27, 대지 80평)

1974

1. 6.김환모 전도사(1975.2.28. 사임)

2. 3.윤상천 협동장로 추대(1976.9.30. 전출)

7. 22.장성새마을학교 개교 (야간)

1975

6. 3. 예배당 부지 매입 (확장/장위동 252-30, 대지 80평)

7. 6.손주영 전도사(1976.9.30. 사임)

8. 3.3부제 예배실시

10. 10.손범성 전도사(1977.8.31. 사임)

12. 7. 장년면려회 조직

1976

1. 4. 유치부, 유년부, 초등부로 분리

      정병호 전도사(1982.12.30. 부목사 사임)

6. 26.임경학 장로 장립(1993.6.5. 은퇴, 2002.5.29. 소천),

      지학용 장로 장립(2007.2.4. 소천,

2012.1.1. 원로장로 예우)

9. 5.1 부제 예배로 환원, TV설치

1977

9. 4.손주영 전도사(1980.5.25. 목사사임)

11.14.김학도 목사(제2대 담임목사)

      (1979.7.17. 위임, 1986.6.29. 사임)

1978

1. 3. 최연옥 전도사(1978.11.30. 사임)

6. 1.예배당 신축 기공 (장위동 252-31, 건평 276평)

12. 17. 장상숙 전도사(1979.12.30. 사임)

1979

2. 25. 신축예배당 입당예배 (총동원주일)

5. 31. 신축예배당 준공

6. 10. 임준재 전도사(1980.4.27. 사임)

7. 17. 박래은 장로 장립(1993.6.5. 은퇴, 2005.5.23. 소천),

       김태원 장로 장립(2000.12.3. 원로장로 추대)

       김경란(은퇴, 2010.11.10. 소천), 이용완(1988.4.2. 소천),

       강영애(1996.12.31. 은퇴, 2009.9.5. 소천) 권사 취임

8. 1. 최홍준 전도사(1980.5.25. 사임)

9. 2. 대성야간학교 개강 (교회 부설)

12. 28. 장년면려회 총회 결의대로 해체

       (청년면려회와 남전도회에 편입)

1980

3. 3. 한영주 전도사(1986.4.23. 사임)

6. 1. 서강태 전도사(1980.12.29. 사임)

황상하 전도사(1980.12.29. 사임)

1981

1. 4. 강기춘 전도사(1986.12.27. 강도사 사임)

      이기열 전도사(1982.12.30. 사임)

      김상현 전도사(1982.11.28. 사임)

6. 6. 신축예배당 헌당식 (건평 376평)

      이용진 장로 장립(1987.12.31. 전출)

      김현주 장로 장립(2005.12.31. 원로장로 추대)

      정봉상(1997.12.31. 은퇴),

      김봉규, 탁형문(2004.12.31. 은퇴)

      조성무 집사장립

7. 25.교육관 부지 매입 (장위동 252-28, 대지 69평)

1982

12. 5.신동근 전도사(1986.6.29. 사임)

12. 30.대성야간학교 폐교

1983

2. 6.박희창 강도사(1985.8.30. 부목사 사임)

2. 13.오기수 전도사(1984.1.7. 사임)

2. 14. 장성유치원 설립인가

1984

1. 7. 김충인 전도사(1986.1.5. 사임)

서달준 교육전도사(1985.8.30. 사임)

1985

8. 30. 여전도회 제1, 제2여전도회로 분리

1986

7. 6. 김동희 전도사(1986.10.30. 사임)

9. 30. 석 윤 목사 (제3대 담임목사)

      (1986.12.13. 위임, 1989.12.25. 사임)

      조성무 장로 장립

1987

1. 3. 최성현 강도사(1988.2.9. 목사 사임)

      김경수 전도사(1991.1.20. 목사 사임)

      권희철 전도사(1988.12.30. 사임)

6. 6. 김봉일, 이창수, 김용준 집사 장립

      최동연(은퇴), 노경애(은퇴), 이행자(2003.8.2. 소천),

      장혜숙(은퇴), 한경자(2006.12.31. 은퇴),

      임옥녀(2004.12.31. 은퇴) 권사 취임

1988

5. 1. 우동수 전도사(1988.12.30. 사임)

10. 15. 장애인올림픽대회(15~24일)

      체코슬로바키아 선수단 후원

12. 1. 김충진 전도사(1990.12.2. 사임)

12. 18. 권동원 전도사(1990.12.2. 사임)

12. 30. 대학부를 제2청년회로 개칭

1989

7. 2. 권용국 전도사(1991.12.22. 강도사 사임)

8. 10. 전교인 여름수련회 개최(10~14일)

      (충남 서산 의항초등학교)

9. 1. 장성야간학교 개교

1990

1. 14. 심창섭 목사 주일설교 담당 (10월 14일 까지)

10. 21. 이재훈 목사(제4대 담임목사)

       (1990.12.15. 위임, 2000.1.9. 사임)

11. 11. 장성야간학교 휴교

11. 25. 여전도회 제1,2,3,4회로 분리

12. 30. 원성택 전도사(1993.6.20. 부목사 사임)

       윤정님 전도사(2001.10.21. 사임)

       김현진 전도사(1991.12.22. 사임)

       나희정 전도사(1991.12.22. 사임)

1991

1. 6. 주일학교 영아부와 소망부(노년부) 설치

6. 5. 장성교회 25년사 발간

6. 6. 교회 설립 25주년 기념 행사

      강창균(은퇴), 조명준, 이상우, 김 욱 집사 장립

      장계영(2006.12.31. 은퇴),

      이옥현(2006.12.31. 은퇴, 201010.30. 소천),

      박순애, 신태복 권사 취임

11. 14. 남전도회 1, 2, 3회로 분리

12. 15. 한마음 찬양대 창단

12. 29. 김행선 전도사(1993.12.19. 강도사 사임)

       김광진 전도사(1995.12.24. 강도사 사임)

       하천운 전도사(1995.12.24. 강도사 사임)

       김선미 전도사(1995.12.24. 사임)

       주일학교 유년부, 초등부 분리

1993

5. 30. 고광환 전도사(1996.12.29. 부목사 사임)

6. 5. 교회설립 27주년 기념행사

      김봉규(2001.12.31. 은퇴), 이상우 장로 장립

      전영일, 이상열 집사 장립

      민옥희(1997.12.31. 은퇴, 2010.7.11. 소천)

      우인옥(2000.12.31. 은퇴), 박성열(은퇴), 박찬희(은퇴)

      강숙현, 김선희 권사 취임

      최순애, 김용수(2003.6.6. 소천),

      박희찬, 이명선 명예권사 취임

1994

2. 1. 구명서 부목사(1997.3.30. 사임)

7. 2부예배 실시(8시, 11시)

9. 28. 교육관 부지 매입 (장위동 252-26, 대지 71평)

1995

12. 31. 김한석 교육전도사(1996.12.25. 사임)

       조진석 교육전도사(1999.1.24. 교육목사 사임)

       최경아 교육전도사(1999.12.26. 사임)

1996

6. 6. 교회 설립 36주년 기념행사

      김봉일(2002.5.9. 소천)

      이창수(2004.12.31. 은퇴) 장로 장립

      김영선(2006.12.31. 은퇴), 전채배, 전보배, 정재균

      집사 장립

      전영례, 최광혜, 신중수(사역/영천교회),

      송순일(2001.4.18. 소천) 권사 취임

12. 22. 최말출(은퇴),

      이헌권(2004.12.31. 은퇴) 협동권사 추대

12. 29. 김행선 교육목사(2000.4.9. 사임)

12. 29. 백승준 교육전도사(1999.12.31. 사임)

1997

2. 31. 샬롬실 증축

3. 2. 신승자 전도사(1998.8.30. 사임)

5. 18. 이풍하 부목사(1998.12.20. 사임)

11. 27. 교육관 완공

12. 28. 김은혜 협동권사 추대

1998

1. 4. 에바다 도서관 개관

1999

1. 24. 김한석 전도사(2002.8.25. 부목사 사임)

       강두형 교육 전도사(2000.10.29. 사임)

5. 12. 본당증축 착공

12. 26. 본당증축 완공 (봉헌예배)

2000

1. 2. 김인환 부목사(2001.7.29. 사임)

      정지수 교육전도사(2003.12.7. 강도사 사임)

      이인석 교육전도사(2002.10.13. 전도사 사임)

4. 16. 윤희준 교육전도사(2002.11.24. 사임)

12. 17. 정우길 목사(제5대 담임목사) (2001.3.8. 위임 현재)

12. 24. 서상희 협동권사 추대

2001

2. 3. 장성원 교육전도사(2004.12.5. 부목사 사임)

2. 11. 이성진 교육전도사

       (2006.6.11. 이성진 목사 선교사 파송)

3. 11. 서선주 전도사 (2002.12.18. 강도사 사임)

7. 31. 해외단기선교(태국, 16명, 7/31~8/4)

9. 19. 샬롬아카데미(장성교회 경로대학) 개교

11. 4. 표미숙 전도사(2004.11.28. 사임)

11. 25. 남·여전도회 조직 변경

       65세 이상 - 샬롬회(남·여)

       남 64세 ~ 50세 - 제1남, 여 55세 ~ 64세 - 제1여

       남 49세 이전 - 제2남, 여 54세 이전 - 제2여

12. 16. 배강은 교육전도사(2002.11.24. 사임)

2002

1. 9. 해외단기선교(아제르바이젠, 4명, 1/9~1/23)

2. 4. 해외단기선교(필리핀, 11명, 2/4~2/13)

3. 3. 꿈땅어린이집 개원

6. 6. 교회설립 36주년 기념행사

      김용준(2006.12.31. 은퇴), 전영일, 이상열, 김 욱

      장로 장립,

      김종현, 박상하, 김상욱, 염대영, 이성현 집사 장립,

      김은혜(2010.12.31.은퇴), 이미순, 정영숙, 임영애,

      고정숙, 김정자 권사 취임,

      신정은 명예권사 취임(2006.12.31 은퇴)

11. 3. 서선영 전도사 부임(2007.12.2. 부목사 사임)

12. 1. 김대헌 교육전도사(2004.12.5. 사임)

2003

1. 5. 조정민 교육전도사(2007.7.8. 사임)

1. 28. 해외단기선교(캄보디아. 6명. 1/28~2/8)

8. 14. 전교인 여름수련회(8/14~8/16. 강원도 관동대학

       양양캠퍼스)

12. 7. 마경일 교육전도사(2005.11.30. 사임),

       강우일 교육전도사(2005.3.27. 사임),

       설대억 전도사(2005.11.30. 강도사 사임)

2004

1. 5. 3부예배 실시

      1부:9시, 2부:11시, 3부:13시20분 (청년부 중심)

2. 2. 해외단기선교(중국, 11명, 2/2~2/13)

9. 2. 김영순 전도사(2008.12.28.사임)

10. 13. 교회 앞 부동산 매입(장위동 267-5, 부지 33평,

       건물41평)

12. 5. 이변재 강도사(2007.12.31. 부목사 사임)

2005

1. 1   이종희 장로 협동장로 추대

1. 30. 해외단기선교(캄보디아, 24명, 1/30~2/12)

3. 27. 안준혁 교육전도사(2006.12.24. 사임)

11. 27. 여전도회 조직 개편(명칭변경)

       루디아 선교회 만60세-64세,

       드보라 전도회 만50세-59세,

       에스더 전도회 만49세-기혼 여성

       이재균 전도사(2007.12.9. 사임)

2006

2. 5. 해외단기선교(인도네시아, 21명, 2/5~15)

3. 11. 토요영어학교 개설

4. 16. 교회설립40주년 감사예배 및 기념행사

       부활절 계란꾸미기 콘테스트

       교구별 감사 찬양 축제

5. 26. 전교인 공모를 거쳐 예수비전교회로 교회이름 변경

       결의 (10/17 노회 허락 - 대외적 공식 사용 시작)

5. 28. 전교인 야외예배 및 체육대회(육군사관학교 운동장)

6. 4. 교회설립40주년 감사예배(극동방송)

      교회역사 전시회(6/4-6/30)

6. 7. 임직식 및 원로장로 추대

      김현주 장로 은퇴 및 원로장로 추대

      김종현, 박상하, 김상욱, 염대영, 장로 장립

6. 7. 김우중, 곽근배, 구을회, 권상호, 김주영, 문기석,

      임병열, 임병호 집사 장립,

      최순용, 박규희, 김경자, 이길호, 박태임, 송정신,

      심숙희, 오금순 권사 취임,

      홍인자 명예권사 취임

6. 11. 선교사 파송예배-이성진(차숙영) 선교사 파송,

      박정호(이소원) 단기 선교사 파송

11. 4. 한 영혼 구하기(119) 전도집회(강사: 이지춘 목사)

12. 24. 전대혁 전도사(2010.8.15. 부목사 사임)

      유한상 교육전도사(2007.12.2. 사임)

2007

7. 27. 해외단기선교

      (투르크메니스탄, 우즈베키스탄, 8명, 2/27~3/10)

4. 28. 영적각성집회(강사: 최성구 목사, 4/28~30)

4. 22. 오승준 교육강도사(2008.2.3. 사임)

5. 14. 정우길 담임목사 안식년(5/14~10/13)

8. 19. 꿈땅 어린이집 여성부 평가인증 획득

10. 14. 이혜정 교육전도사(2012.12.2.사임)

11. 11. 이웃 사랑 초청 집회

12. 2. 최재훈 강도사(2009.11.29. 부목사 사임)

       장용섭 전도사(2012.6.17 부목사 사임)

12. 30. 서선주 교육목사(2012.4.15 사임)

2008

1. 6. 예배 시간 변경

      3부 예배-오후 1시30분에서 2시로 변경.

1. 27. 비전하우스 개관식

2. 1. 개역개정판 성경 및 새찬송가 사용

4. 6. 영적각성집회(강사:송길원 목사,4/6~8)

6. 8. 안수집사 및 시무권사 임직식

      집사장립 : 김영주, 곽봉수, 박용희, 황규석, 강지훈

      집사취임 : 배성환, 지동기, 이종선

      권사취임 : 김충령, 이한순, 조인자, 노정희, 김영자

      장순화, 방현자, 이정숙, 최복임

      명예권사 : 유혜춘, 이미근

8. 4. 해외단기선교 (일본,7명,8/4~9)

8. 17. 해외단기선교 (캄보디아,8/17~23)

12. 7. 선교사 파송예배 - 박정호(이정은) 선교사 파송

       나평안 전도사(2012.11.25 부목사 사임)

12. 28. 강필규 목사(2009.11.29. 부목사 사임)

2009

2. 1. 신천지 이단대처 세미나

2. 8. 선교사 파송예배-한의선(장연옥) 단기선교사 파송

6. 14. (2011.10.9.복귀)

8. 16. 교회설립기념 전교인야외예배(육군사관학교 운동장)

10. 25. 해외단기선교 (캄보디아, -명. 8/16~22)

11. 29. 새가족초청예배

12. 6. 추수감사한마당

       김원근 전도사(현재)

       김영숙 전도사(2011.11.27. 사임)

       나연수 전도사(2013.12.29. 교육목사 사임)

12. 28. 조성무 장로 원로장로 추대(공동의회)

2010

3. 4. 선교스쿨 시작

6. 6. 조성무 장로 원로 장로 추대

      김영창, 강신철, 김형준, 김종성, 최규석 집사

      안수 집사 장립

      강순덕 권사, 이영희 권사, 권옥경 권사,

      최영자 권사, 정귀옥 권사, 박선덕 권사,

      조순이 권사, 안영애 권사, 김정순 권사, 이혜경

      권사 취임

7. 5. 해외단기선교 (우즈베키스탄,10명,7/5~17)

10. 31. V.I.P. 초청예배

2011

1. 30. 해외단기선교 (투르크메니스탄,6명,1/30~2/6)

2. 20. 공동의회 장로선거 투표

8. 14. 1박2일 비전캠프 (8/14~15)

8. 21. 해외단기선교 (캄보디아,18명,8/21~28)

10. 9. 장로선거 결과공고(임병호,곽근배,이성현,구을회)

10. 30. V.I.P. 초청예배(배영만 전도사 초청)

12. 4. 황선애 전도사(2013.7.1.사임)

2012

1. 1. 김 욱, 김종현 시무장로 사임(사역장로 취임)

1. 8. 주일학교 중등부, 고등부 분리

6. 6. 곽근배, 구을회, 이성현, 임병호 장로 장립

6. 17. 사랑의 장기기증 예배

7. 8. 김삼열 목사(2014.11.30 부목사 사임)

8. 13. 해외 단기 선교(태국, 10명, 8/13~20)

8. 13. 해외 단기 선교(우즈베키스탄, 13명, 8/13~25)

10. 21. 제 12차 VIP초청예배

11. 4. 김윤이 전도사 부임(현재)

11. 4. 배명훈 전도사(2014.11.30 사임)

12. 2. 김승복 전도사 부임(현재)

2013

1. 2. 정단열 목사, 박승금 전도사 부임(현재)

1. 6. 박규희, 최순용 시무권사 은퇴

1. 6. 강덕관 장로 협동장로 추대

6. 2. 선교사 파송예배-유의재 선교사 파송

8. 19. 해외 단기 선교(중국 북한 접경, 15 명, 8/19~23)

10. 13. 제 13차 VIP 초청예배

11. 3. 시니어 선교사 파송예배-이병택, 이영희 선교사 파송

2014

1. 5. 이상권 전도사 부임(현재)

4. 13. 교육관 임대

6. 예수비전동산 매입

8. 22. 해외 단기 선교(중국 북한 접경, 12명, 8/22~30)

10. 26. 제 14차 VIP 초청예배